Заказать звонок
0
0
г.Могилев
ул.Калужская, 27
г.Костюковичи
ул.Ленинская, 22а

Исторические памятники Могилева

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос
Вернуться назад
Очень много исторических памятников можно увидеть в Могилеве.
Самым необычным считается "Звездочет", который расположен в самом центре города. Его создал белорусский скульптор В.Жбанов. Высота скульптуры 7 метров. Огромный телескоп выполняет функцию солнечных часов, самых больших во всем мире. Рядом на высоком стуле возвышается задумчивый звездочет и указывает пальцем на небо. А вокруг расположены 12 кованных стульев и установлены звезды, на которых написаны имена людей, сделавшие что-то полезное для города. Это единственный в мире памятник Звездочету. Могилевчане верят, что если дотронуться до пальцев рук звездочета и загадать желание, то оно непременно исполнится.
 
 
 
Еще одной необычной бронзовая скульптурой считается "Лева из Могилева", которая была торжественно открыта 1 ноября 2014 года. Львенок Лева сидит на гранитном постаменте и держит в своих руках мобильный телефон. Фигура небольшая, в рост человека. Ее создатель, скульптор Андрей Воробьев, считает, что Лева - является патриотом своего города и вполне может стать его символом. На его майке изображен герб города Могилева, а сзади его собственное имя. Он следит за модой, имеет стильную косичку на бороде. Фигура львенка символизирует единство природы и цивилизации. Жители города и приезжие не проходят мимо Левы, не сделав фотографию на память.
 
 
 
 
Очень интересная бронзовая фигура расположена на платформе железнодорожного вокзала в Могилеве "Станционный смотритель". Она была установлена в 2009 году. Создателем этой замечательной фигуры считается В. Жбанов Минский скульптор. Он очень точно смог сделать фигуру железнодорожника, который словно вернулся к нам из прошлого: в фуражке с кокардой и плащем, в руках часы на цепочке и фонарь на керосине. Такое творение очень понравилось не только приезжим, гостям города, но и горожанам. Они с радостью фотографируются вместе с бронзовым человеком и звонят в бронзовый колокол, который висит на стене возле Станционного смотрителя.
 
 
 
Еще одна известная скульптур в городе расположена у входа в Драматический театр – «Дама с собачкой». Появилась она на этом месте в 2003 году. Ее создателем, как и предыдущих фигур из бронзы, тоже является В. Жбанов. Скульптор изобразил героиню одного из произведений знаменитого русского писателя А.П.Чехова со своим четвероногим другом шпицем. Дама с собачкой погружает нас в 18 века, когда жил сам писатель и прогуливались по улицам вот такие дамы в пышных платьях со своими четвероногими друзьями.
 
 
 
Большую историческую ценность имеет мемориальный комплекс Луполовский лагерь смерти. Он был открыт в 1948 году в память о страшном месте, которое находилось здесь во время немецкой оккупации. Мемориал представляет собой две железобетонные стелы с разорванной проволкой - символ избавления от мук. В 1941 году здесь находился немецкий лагерь с советскими военнопленными, которых держали в страшных условиях и которые умирали мучительной смертью. На территории мемориала есть братская могила, в которой захоронены 53 воина, погибших в боях за освобождение Могилева.
 
 
 
Многовековую историю имеет мемориальный комплекс, который был установлен в 1995 году - «Буйническое поле». Это место известно с давних времен, когда в 16 в крестьяне восстали против Литовского княжества, после в 1812 году была битва с французами, а в 1941 году длилась оборона Могилева от немецко-фашистских захватчиков. В центре мемориала расположена часовня из красного кирпича, где находятся поминальные таблички воинов, которые погибли в страшных боях. Там же на мемориальном комплексе в 1980 году установили огромный камень известному советскому писателю Константину Симонову. Его произведения никогда не дадут нам забыть ужасы военных дней и подвиги солдатов и офицеров, которые сражались на Буйническом поле. Каждый год здесь проходят митинги и встречи с ветеранами. Люди всех возрастов приходят сюда, чтобы возложить цветы к мемориалу.