Заказать звонок
0
0
г.Могилев
ул.Калужская, 27
г.Костюковичи
ул.Ленинская, 22а

Исчезающие портреты

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос
Вернуться назад
Портрет является главным элементом памятника. Важно, чтобы он имел не только абсолютное сходство с оригиналом, но и был долговечным. Иногда приходиться слышать от людей, что портрет и текст на памятнике после дождя исчезают, становятся менее заметными, а потом приходят в норму, высыхают, и четкость изображения и букв возвращается.
 
 
 
С чем же связано такое явление?
Дело в том, что гранит - это натуральный камень, пористый материал, он способен накапливать в себе влагу, поэтому в сырую, влажную погоду в поры камня попадает вода и портрет исчезает.
Напрашивается вопрос: Можно ли защитить изображение на памятнике от влаги?
Да, можно! Портрет покрывается специальной краской, забеливается. Краска впитывается в поры гранита и не дает возможность воде проникать в камень, поэтому изображение не исчезает.
У забеливания портрета есть свои положительные и отрицательные стороны.
Положительные:
• Покрашенное изображение защищает портрет и текст от появления зеленого налета
• Забеленное изображение более яркое и четкое
• портрет и текст не исчезают в дождь
Отрицательные:
1. Забеленный портрет нельзя протирать чистящими средствами, так как они могут оставлять царапины.
2. Изображение и текст приходиться периодически подкрашивать, обновлять, а если этого не делать, то со временем они становятся менее четким.
Напрашивается вопрос: На какое время хватит краски?. Это зависит от обилия осадков (с влагой будет понемногу вымываться краска) и как вы будете протирать портрет (покрашенный портрет протирается ветошью, нельзя тереть щёткой и использовать абразивную губку, они оставляют царапины).
При надлежащем уходе краска на памятнике сохранится до четырех лет.
Своим заказчикам мы рекомендуем делать забеливание, тем более что цена достаточно невысокая, а выбор остается все равно за вами.